Центр помощи ротвейлерам: Как отучать щенка писать дома? - Центр помощи ротвейлерам

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как отучать щенка писать дома? поговорим о насущном ...

#1 Пользователь офлайн   devil-_-angel 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2011 - 09:32

Вот основная тема Эльфа.

Эльф отказывается гулять и делать свои дела на улице. Гуляю с ним по 2-3 часа - ходим по парку, посидим отдохнем, дальше походим.... такой неспешный муцион. Потом идем домой, я только вижу, что дома начинает моститься, чтобы сделать что-то - сразу в охапку и на улицу, и час- полтора ходим. Ничего не делает. Приходит домой и бегом на пеленку. Пеленку выносила на улице - не замечает.

Гулять ходим с моим кобелем, Эльфу с ним намного споконей гулять. Ходили и одни. На короткой и длинном поводке - думала, вдруг боится, что я рядом нахожусь.
Вчера уже поняла, что при любом его желании нагадить дома, я веду его на улицу - терпел весь день. Пописал и покакал, когда легли спать.

Кто что посоветует??? Не думаю, что здесь все потеренно! Малыш же терпит, только почему-то у него поменялось понимание где можно гадить,
0

#2 Пользователь офлайн   Баюша 

• PipPipPip
  • ГородКоломна МО

Отправлено 30 Апрель 2011 - 09:44

Тут, явно пропущен сензитивный период, момент наиболее благоприятный для привития навыка, не думаю, что всё потеряно, мне кажется надо чуть побольше времени. И ещё ситуация осложняется его психической нестабильностью,а также ЗПР (задержкой псих.развития) поэтому классические подходы коррекции поведения сейчас с ним явно не подойдут.
Мне кажется постепенно наладится
0

#3 Пользователь офлайн   Wasilisa 

• PipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:17

Когда Мухтар в неположенное время начинает проситься на улицу и я не знаю, то ли писать он хочет, то ли объедки поподбирать, я веду его по местам, где много писают другие собаки. Они ведь всегда стараются "переписать" друг друга. Может его провести по свеженьким "пописам" кобелей? Или здесь действительно задержка и он не чувствует пока , что должен свою метку поставить на улице тоже. Может просто спокойно ждать, не пугать, главное, и пелёночку пахнущую им поближе к выходу, а потом перед выходом. Вспомните Эльзу, думали она больная, а она просто очень эмоциональная, поэтому долго оттаивала. Можно побольше попить дать перед гулянием, молочком забелить-оно же мочегонное...
Удачи тебе Эльфик, у тебя всё получится!
0

#4 Пользователь офлайн   devil-_-angel 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Май 2011 - 15:11

Хочу отписать по результатам.

Выводила гулять мнооооого раз. Легче сказать, сколько часов мы проводили дома.
Заходила домой, только видела, что он ищет место куда бы сделать лужу, сразу тащила его на улицу. Спустя несколько дней... первая лужа была сделана. После этого писал дня 4 он только в одном и том же месте.
Так же как и делал кучу. Строго в одном и том же месте.
Дома гадил только ночью. По принципу в туалет захотел - пошел и сходил. Днем терпел.

Думаю... еще немного времени и Эльфик бы уже и ночью не гадил.

Так что ... все проблемы решаемы. Главное желание, много терпения... и еще больше пеленок ))))
0

#5 Пользователь офлайн   Julia77 

• PipPipPip
  • Городг.Мытищи Московской

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:07

Конечно, все проблемы решаемы. Только все должно быть четко и вовремя. И тогда все получится. Но ведь сейчас сидит в вольере? А потом, когда в квартиру попадет, опять придется работать с ним!
0

#6 Пользователь офлайн   Астианакс 

• PipPipPip
  • ГородДуловце

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 14:06

Ребята, девчата, пишу поздновато, но всё же. Очень хороший метод для таких запущеных случаев: собирать каки и сики в посудину и вынести вылить(высыпать) на то место, где делать дела можно. Или (обычно это делается упрямо в один и тот же угол) -поставить в этот угол поддон и потом, опять же высыпав каки вон, оставить поддон там же. И ещё прилагаю рассказик-он, правда к этой теме немного боком, он скорее о синдроме изоляции.
*Вспоминаю как нам оставили на передержку семимесячного кобеля неаполитанского мастино. Ребенка привели вечером и до двух ночи эта уменьшенная копия носорожика пыталась высадить плечом входную дверь. Убедившись, что это невозможно, отчаявшийся мастино стёк по панцирным дверям и уснул. Утром как водится, собак надо выгуливать и я спустилась с носорожиком во двор. Своих псин не взяла, чтоб он меньше смущался. Ребенок, уже успевший более-менее подружиться со мной, пришёл в ужас: совсем-совсем чужой двор! Полно людей, никаких стен, творящих интимную обстановку!
Как выяснилось, Мастино жил в частной усадьбе и никогда (!) не гулял по улицам, чтоб - не дай Боже, никакая зараза не налепилась на неокрепший иммунитет дорогой собаки и ничто не травмировало ее неокрепшую психику. Гигантский щенок был в таком шоке, что его просто парализовало. Стоял, затравленно озирался и трясся от страха. О выгуле не могло быть и речи. Вернулись мы ни с чем и вскоре в коридоре я обнаружила вытекающие из этого последствия. Последствий было много, не меньше двух литров и я, собирая их тряпкой в ведро, приняла решение: немедленно идём укреплять психику. Обычно последствия изоляции исправляются очень тяжело и чем дольше щенок сидел в четырёх стенах, тем меньше шансов у него социализоваться и привыкнуть к сменам обстановки. Критический возраст около 4-5 месяцев. Потом изменения в психике закрепляются и становятся необратимыми. Из такого щенка уже никогда не получается собака, которая быстро и без стресса приспособится к меняющейся среде. Носорожику было семь с хвостиком. Но мастино имеют крепкую психику и развиваются поздно. Рискнём, тем более ничего другого нам и не остается. Я выбрала поводок покрепче, вывела всю стаю и мы пошли кругами по всему микрорайону. Сначала мастино скованно переминался на месте, потом, оглядываясь и спотыкаясь, был вынужден трусить за мной. Жался к ногам, боясь отстать. Часа через полтора ребенок выдохся и ему стало всё равно, где он в данный момент находится. Вечером мы повторили процедуру и я обратила внимание на первый результат: мастино узнал наш двор и обрадованно сделал там свои физиологические дела.
К концу первой недели щенок перестал бояться на трассах, ставших ему знакомыми и начал получать от прогулок удовольствие. Сблизился с моей стаей и понял, что с ней он под надёжной защитой. Сначала перестал бояться людей и маленьких собак (раз их никто из нас не боится), потом и собак побольше. К концу второй недели он весело носился уже и на незнакомых трассах. Пробегая мимо вожака , толкал его плечом (отмечался) и пытался наезжать на встречных собак весьма солидных габаритов. Изменился невероятно. Из жалкого психического калеки всего за две недели переменился на нормального жизнерадостного подростка. Без моральной поддержки стаи этого бы не стало.
0

#7 Пользователь офлайн   Баюша 

• PipPipPip
  • ГородКоломна МО

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 14:35

Просмотр сообщенияАстианакс (13 Сентябрь 2011 - 14:06) писал:

Ребята, девчата, пишу поздновато, но всё же.

Ольга, не поздновато вовсе, Эльф пока ждёт хозяина. Учитывая, что организовать полноценный воспитательный процесс в Центре, скажем прямо, сложновато, возможно эта проблема коснётся будущего хозяина и ваши рекомендации как раз пригодятся.
А рассказ просто супер! :bq:
0

#8 Пользователь офлайн   Irinka 

• PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 12:45

Я сама столкнулась с этой проблемой - моя сука, к сожалению, тоже провела свое детство и юность на улице, даже без будки.
Сначала мы грешили на здоровье и год лечили цистит, Е-коли, отит и артрит. Потом решили, что проблемы во "вредности характера". Начали воспитывать. Потом пришли к теории гормонального сбоя и соответствующим препаратам.
С пописами мы, в итоге, справились, но окончательно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА.
Поверьте мне, два года спать с намотанным на руку поводком, подскакивать при каждом шевелении, и вымывать гигантские лужи каждый день по приходу с работы - это все сильно на любителя. И не сильно способствует дружеской атмосфере в семье.
К чему я все это? По возможности таких собак лучше пристраивать не в квартиру, а в вольер. Так всем будет лучше - и собаке, и хозяевам.
0

#9 Пользователь офлайн   iss 

• PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 15:28

Ольга,
тогда вопрос - у нас как раз вот эти пописы у Мольки почти ежедневные (вернее, только по рабочим дням :ap: )... причем всё очень четко :ad: - если мама дома, квартира сухая, как только я за порог, даже если писать нечем, то хоть накапать :ag: ...
В прошлую пятницу я домой приползла еле живая, т.к. неделя была очень тяжелая, вывела их ещё до 9 вечера и будильник на субботу не заводила, типа как проснусь... ну не в час же... АГа, :af: , проснулась в 13.40... и что вы думаете? квартира-то сухая, а Молька рядом спит на спине :ap: ..., т.е. прошло почти 17 часов... Выгуляла их 1,5 часа в поле, правда не отпускала, т.к. у обеих течки, но находились и наигрались вволю! Пришли домой, покормила их и поехала по делу. А сын зашел в кв-ру после меня через 20 минут (вернулся из инст-та), так вот в коридоре уже была лужица см 3 :aq:
Я уже читала и слышала, что приютские собаки долго привыкают, тем более, если они никогда не были квартирными, + ещё чувство безопасности - если хозяин ушел, значит всё плохо... Но летом же она около месяца не делала дома ничего, при том, что сидели с 6 утра и до 8 вечера одни...
Я лужи терпеливо вытираю (но не любитель :ag: ), устно ругаю Мосю и делаю внушения, но доколи это будет? :ad:
Понятно, что не отдам её и люблю, засранку, ужасно :bq:
Что скажет профессионал? :ad:
0

#10 Пользователь офлайн   Астианакс 

• PipPipPip
  • ГородДуловце

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 18:36

Подкалываете, да? Профессионал это дилетант преклонного возраста.
Признаюсь, лично у меня проблем с хроническим ссаньём дома не возникало. Как то все утрясалось само. Фрэнк например до 7 месяцев жил в деревне, со свободным входом-выходом в дом, но как только осенью переехали в городскую квартиру-все, автоматически ходил писать только на улицу. Хотя частенько случалось, что бежал на двор приплясывая и зажимая кран руками-терпел из последних сил. Дольше всех писалась сука берна-ещё и в 9 месяцев иногда пустила под утро лужу. Знаете ситуацию: пробираетесь в темной квартире, в полусне в туалет и только успеваете подумать "где-то тут должна быть луж..." А-а-аа! -додумываете лёжа на линолиуме в этой луже. Но там ситуация была ясна. Девке в квартире жарко, много пьёт и не всегда дотерпит.
У вас явно проблема не в терпеже. Да, это стресс, очень типичная стрессовая реакция на какие-то напряги. Например зовете кобеля, нервничаете, кричите и ругаетесь, а ему подходить не особо хочется, но надо... Так он подходит, но сначала тут написает и вон там отольёт. Выглядит что сознательно тянет время, на самом деле нервная реакция.
У Молли стрессовая реакция на уход "мамы" из дома. Причем очень возможно, что собака СЕЙЧАС при вашем уходе на вид спокойная, не стрессуется. Но вспомните, было ли так РАНЬШЕ??? Не пыталась прорваться за вами любой ценой? Не устраивала истерики или хотя бы "тихие бунты" при вашем уходе из дома? Предполагаю что это было, хотела всегда быть при вас, ходила хвостиком и очень переживала, когда вы ее оставляли дома.
Если это так, речь идёт о закоренённом стереотипе. Это своего рода навязчивый ритуал, у людей тоже иногда образуются подобные стереотипы (даже серьёзные психические болезни на базе стереотипов). Проще говоря, когда вы ушли, собака уже не психует, но немного не своя. Чего-то ещё не сделала, проводив маму. Постояла, послушала как стихли шаги, хлопнула дверь подьезда и осталось непонятное напряжение....садиться на автомате писнуть хоть символическую каплю и на душе становится спокойно. Порядок, можно ложиться спать.
Тяжёлый случай, потому что это не физиологическая ссянка (переполненный пузырь) и не сознательная гадость или меченье территории. Это неосознанное стереотипное действие. Надо что-то придумать чтоб сломать стереотип. Не гадила же она на даче? Стереотип сломан-квартира другая! Предполагаю что лужица появляется в течении первых нескольких минут после ухода. Что если попробовать ей оставлять что-то очень интересное, что её наверняка займет хоть минут на 10-15, чтоб она не зарегистрировала ваш уход? Чтоб момент тягостного ожидания (затихаюзие шаги за дверью) перескочить.
И ещё: вы не пробовали уходить ненадолго и возвращаться несколько раз подряд? Минут на 10-15. И устроить уход раза 4-5 подряд.
0

#11 Пользователь офлайн   jhon77 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородМ.О г.Химки

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:29

Здравствуйте,Ольга! Мы хотели бы обратиться к Вам за советом, нам вас рекомендовали из центра!У нас ротвейлер мальчик Рик, 4,5 мес. Очень умный и смекалистый! Но нас беспокоит то, что он может до сих пор писить дома!Хотя на улице уже лапу поднимает, и когда нас нет дома, он в комнате терпит до нашего прихода! стоит выпустить из комнаты, может написить например в коридоре! Сегодня мы утром погуляли, пришли домой он на улице долго гулят и "155" раз пописил,пришел домой,поел и целенаправленно пошел в зал и написил на ковре!!! как отучить и как наказывать за это? или это нормально, так как он еще маленький и все само по себе придет в норму и он будет терпеть?
Еще нас беспокоит то,что он на улице как "пылесос" все подбирает и тащит в рот? может ему что-то не хватает, хотя даем еще дополнительно с кормом комплекс витамин? как отучить его от этого? мы его ругаем за это, он понимает команду"нет", "нельзя" и "фу", но тут же опять все тащит в рот!!!!!
Очень нужна Ваша помощь! за ранее благодарим за совет!!!!Юля и Женя.
Извините за беспокойство.
0

#12 Пользователь офлайн   Астианакс 

• PipPipPip
  • ГородДуловце

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 22:19

Ответ на вопрос №1.
В возрасте 4,5 месяцев ещё, в принципе, нормально периодически писать дома. Особенно для мальчика, девочки обычно перестают с писательством несколько раньше. Я думаю за это сильно ругать не стоит. Пишете, что терпит до вашего прихода, потом бежит в коридор и надует лужу. Вот представьте себе: парень терпел изо всех сил, тут вы приходите-от радости в зобу дыханье сперло, забыл что сфинктер мочеиспускательного канала держать надо и.... Не случайно еще и многие значительно более старшие щенки писаются от счастья, от переполняющих их эмоций. Просто приходя домой первым делом хватайте ребёнка и быстрей во двор без долгих церемоний.
Или случай, когда пришёл с прогулки, поел и ...побежал на ковер. Значит не все выписал на улице, а когда плотно поел, желудок немножко потеснил кишки, те потеснили мочевой пузырь и... А почему на ковер побежал? Так на ковре же удобнее писать, лужа не растекается сразу а быстренько впитывается в ковер и не видно её. Почти.
Не пишете, как часто случаются такие конфузы и как часто вы его выводите, но мне кажется особых поводов для тревоги нет. Нормализуется это само собой, надеюсь не позднее чем за месяц.
Ответ на вопрос №2.
Собаку, которая никогда в жизни ничего с земли не подобрала и не съела, легко узнаете по крылышкам и золотому нимбу около головы. Все остальные время от времени грешат помойными деликатесами и ПОЛНОСТЬЮ этот грех искоренить невозможно. Вообще это отдельная (и не маленькая) тема для разговора и мы ее в этой специфической теме разбирать не будем.
0

#13 Пользователь офлайн   jhon77 

• Пользователь
  • PipPip
  • ГородМ.О г.Химки

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияАстианакс (03 Ноябрь 2011 - 22:19) писал:

Ответ на вопрос №1.
В возрасте 4,5 месяцев ещё, в принципе, нормально периодически писать дома. Особенно для мальчика, девочки обычно перестают с писательством несколько раньше. Я думаю за это сильно ругать не стоит. Пишете, что терпит до вашего прихода, потом бежит в коридор и надует лужу. Вот представьте себе: парень терпел изо всех сил, тут вы приходите-от радости в зобу дыханье сперло, забыл что сфинктер мочеиспускательного канала держать надо и.... Не случайно еще и многие значительно более старшие щенки писаются от счастья, от переполняющих их эмоций. Просто приходя домой первым делом хватайте ребёнка и быстрей во двор без долгих церемоний.
Или случай, когда пришёл с прогулки, поел и ...побежал на ковер. Значит не все выписал на улице, а когда плотно поел, желудок немножко потеснил кишки, те потеснили мочевой пузырь и... А почему на ковер побежал? Так на ковре же удобнее писать, лужа не растекается сразу а быстренько впитывается в ковер и не видно её. Почти.
Не пишете, как часто случаются такие конфузы и как часто вы его выводите, но мне кажется особых поводов для тревоги нет. Нормализуется это само собой, надеюсь не позднее чем за месяц.
Ответ на вопрос №2.
Собаку, которая никогда в жизни ничего с земли не подобрала и не съела, легко узнаете по крылышкам и золотому нимбу около головы. Все остальные время от времени грешат помойными деликатесами и ПОЛНОСТЬЮ этот грех искоренить невозможно. Вообще это отдельная (и не маленькая) тема для разговора и мы ее в этой специфической теме разбирать не будем.

Спасибо большое Ольга, выводим мы его 3 раза в день, бывает и чаще, гуляем как минимум 1,5 часа!!!!Надеюсь, что все действительно нормализуется через месяц!!!!!спасибо большое еще раз.
0

#14 Пользователь офлайн   iss 

• PipPipPip

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:07

Ольга,
спасибо! :ad:
Думаю, просто привыкнет и всё наладится...
кстати, в праздники ездили с сыном по делам, и нас дома не было часа 3, приехали ия привычно пошла за тряпкой, а вытирать-то нечего :ad: ... Но накануне прошло 2 дня в сполшных поцелуях :ag: , может, я её так зацеловала, что 3 часа она терпела? :ap:
0

#15 Пользователь офлайн   iss 

• PipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 14:15

Видимо, нужно было попозорить МОсю на форуме раньше :ap: - вчера Не напрудонила дома без нас... :bq:
М-да, обильные поцелуи делают своё дело... :ap:
0

#16 Пользователь офлайн   Cotik2052 

• Новичок
  • Pip
  • ГородПариж

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:34

Как отучить собаку писать в доме - советую почитать.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей